Subasta 1017, Lote # 162 Toussaint, Manuel / O'Gorman, Edmundo - Fernández, Justino. La Litografía en México en el Siglo XIX / Documentos para la Historia de la Litografía en México. a) Toussaint, Manuel. La Litografía en México en el Siglo XIX. México: Estudios Neolitho - Manuel Quesada Brandi, 1934. 8o. marquilla apaisado, XXVII p. + 1 h. 60 láminas: Sesenta facsímiles de las mejores obras con un texto de Manuel Toussaint. Ediciones Facsimilares de la Biblioteca Nacional de México. Justificación de la tirada. Ejemplar No. 096. Este libro, el primero de una serie de ediciones facsimilares, se consagra para honrar el 50o. Aniversario de la fundación de la Biblioteca Nacional de México, inaugurada el día 2 de abril de 1884. Encuadernado en rústica. Palau: 338194. b) O'Gorman, Edmundo - Fernández, Justino. Documentos para la Historia de la Litografía en México. México: Imprenta Universitaria, 1955. 4o., 113 p. + 1 h + 16 láminas. Instituto de Investigaciones Estéticas UNAM - Estudios y Fuentes del Arte en México I. Colofón: "… La viñeta fue dibujada por Francisco Moreno Capdevila. Se hicieron 1,000 ejemplares". Dedicado por Justino Fernández "Para Luz Gorráez animadora de todo. Con mi agradecimiento y cariño. Justino". Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. Estimado $6,000-8,000